Lot n° 80

VERLAINE (Paul). Romances sans paroles. Ariettes oubliées – Paysages belges – Birds in the night – Aquarelles. Sens, Typographie de Maurice Lhermitte, 1874.

Estimation : 800 / 900€
Adjudication : Invendu
In-12 de 48, [2] pp. Demi-chagrin à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (Bernasconi).

ÉDITION ORIGINALE limitée à 300 exemplaires. Pas de grand papier.
Étiquette de Vanier sur la couverture, pâles taches sur la couverture avec une signature grattée, le faux titre manque.