Lot n° 91

ZOLA (Emile).  Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d’une famille sous le Second-Empire. Paris, Charpentier, 1871-1893.

Estimation : 10 000 / 15 000€
Adjudication : 15 038 €
22 vol. in-12. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d’encadrement de filets dorés, chiffre doré en queue, tête dorée, couverture conservée, dos uniformément passé (Vauthrin).

ÉDITIONS ORIGINALES.

Ex-libris et chiffre de S. de Tarragoya doré au dos des reliures.

La Conquête de Plassans porte un envoi autographe : A Maurice Dreyfous qui m’a fait faire ce livre, merci, Emile Zola.  - L’Assommoir porte un envoi autographe : à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola. – Une page d’amour est un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande. – Nana porte un envoi autographe : à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola + 2 documents ajoutés. Au Bonheur des dames porte un envoi autographe : à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola. – Germinal porte un envoi autographe : à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola. – L’Œuvre porte un envoi autographe : à Philippe Burty son dévoué confrère, Emile Zola. – La Bête humaine est un des 250 exemplaires numérotés sur Hollande. Avec : Contes à Ninon. Paris, Librairie Internationale, J. Hetzel et A. Lacroix, 1864. ÉDITION ORIGINALE. Et : Les soirées de Médan. Paris, Charpentier, 1880. ÉDITION ORIGINALE.