Lot n° 170

[DU HAUSSET (Nicole)] CRAUFURD (Quentin). Mélanges d’histoire, de littérature, etc. tirés d’un porte-feuille. [Paris : J. Gratiot], 1809. — In-4, (2 ff.), 599 pp., (1 f.). Cartonnage demi-papier beige, dos lisse orné de motifs en noir, non...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
rogné (reliure de l’époque). Véritable et rare édition originale des mémoires de Nicole du Hausset (1713-1801), femme de chambre de Madame de Pompadour. Ils figurent aux pages 403 à 596 du recueil de mélanges publié par l’historien et essayiste anglais Quentin Craufurd (1743-1819). L’édition ne fut imprimée qu’à une centaine d’exemplaires non mis dans le commerce et réimposés au format in-4, destinés à être offerts comme cadeau. Outre les mémoires de Nicole du Hausset, on trouve 13 autres textes : Sur Abeillard, Héloïse et l’abbaye du Paraclet. - Sur Richard Plantagenêt, fils de Richard III. - Le Prisonnier au masque de fer. - Pièces relatives à deux aventuriers nommés Azzurini. - Sur la Politique. - Sur le Dauphin, fils de Louis XV et de Marie Leczinska. - Anecdote sur la Dauphine, mère de Louis XVI. - Extrait d’un article sur le duc de Choiseul par M. de Meilhan. - Anecdotes sur M. de Choiseul. - Secrétaires d’État. -Sur la duchesse de Grammont. - Sur la destruction des Jésuites en France. - Changemens survenus en France dans les mœurs et les usages de la Cour et de la Ville, avec quelques réflexions sur la révolution. Exemplaire sur papier vergé, entièrement non rogné et dans sa condition de parution. Il est malheureusement en partie dérelié ; frottements d’usage sur les plats. On trouve une note manuscrite de l’époque dans la marge inférieure de la page 522.