Lot n° 172

DUMAS FILS (Alexandre). Affaire Clémenceau. Mémoire de l’accusé. Paris : Michel Lévy frères, 1866. — In-8, (2 ff.), 353 pp., (1 f. bl.), couverture imprimée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
couverture et dos conservés (Mercier Sr de Cuzin). Édition originale. Un des 100 exemplaires du tirage spécial sur papier de Hollande. Très bel exemplaire. Quelques légères piqûres sans gravité. Provenance : - Victor Mercier, avec ex-libris (cat. I, 1937, n° 897) - Laurent Meeûs, avec ex-libris qui a été décollé.