Lot n° 61

L’HÔTE Nestor Hippolyte Antoine [Cologne, 1804 - Paris, 1842], égyptologue, artiste et explorateur français. Cousin d’Auguste Mariette et dessinateur de Jean-François Champollion, il a publié d’innombrables esquisses et dessins de...

Estimation : 600 / 700 €
Adjudication : Invendu
l’Égypte et de ses monuments qui ont fondé les bases de l’égyptologie.
Lettre autographe signée, adressée à ses parents. « Paris (Dimanche), 25 avril 1830 » ;

3 pages in-4°, bords effrangés.
Il est arrivé à Paris le 23 avril au soir. « C’est avec un véritable regret que je me vois forcé de rester ici deux ou trois jours de plus que je n’aurais cru. Voici les principales raisons : nos caisses mises au roulage ne doivent arriver que le 30 ou le 1er à Paris. […] J’ai nos affaires de comptabilité à terminer avec M. Champollion et des visites en grand nombre. Quoique je sois à peu près rétabli de mon échauffement de poitrine, je sens que le repos me ferait du bien et je dois éviter de courir beaucoup. […] Quant à M. Champollion, il m’a reparlé de son désir de m’employer à la lithographie de ses dessins, et m’a fort prié de lui dire s’il pouvait m’être utile à quelque chose. Nous avons le tems de penser à tout cela et prenons les Douanes d’abord. »
On joint une lettre autographe signée adressée à son oncle Nestor. Paris, le 25 novembre
1830 : 3 pages in-4°.