Lot n° 33

[BONGARS (Jacques)]. Gesta Dei per Francos, sive Orientalium expeditionum, et regni Francorum hierosolimitani historia. – Liber secretorum fidelium crucis super Terræ Sanctæ recuperatione et conservatione. Hanovre, héritiers de Johann Aubry,...

Estimation : 15000 / 20000
Adjudication : Invendu
1611. 2 tomes en un volume in-folio (352 x 210 mm), maroquin rouge, double encadrement de triples filets dorés, chiffre grec doré au centre, dos orné de fleurons et filets dorés, titre, liste des auteurs et date dorés dans quatre caissons, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette importante histoire des croisades, compilée par Jacques Bongars d'après les historiens et chroniqueurs contemporains alors connus. Elle n'a jamais fait l'objet d'une réimpression. # Cet ouvrage monumental, formant plus de 1200 pages serrées au format in-folio, est divisé en deux parties distinctes, ornées chacune de la marque de l'imprimerie Wechel gravée sur cuivre sur le titre et de la même marque gravée sur bois au verso du dernier feuillet. Il comprend de plus un tableau imprimé dépliant et cinq planches hors texte de cartes et plans gravés en taille-douce, dont quatre dépliantes. # Diplomate et agent d'Henri IV auprès du Saint-Empire romain germanique, Jacques Bongars (1554-1612), seigneur de Bauldry et de La Chesnaye, fut également historien et philologue et publia plusieurs ouvrages d'histoire romaine, une histoire des Hongrois et surtout la présente histoire des croisades, qui avait en son temps « un grand mérite, puisqu'elle contenait tous les historiens originaux des croisades alors connus », écrit Michaud dans la Bibliothèque des croisades. # Précieux exemplaire de Peiresc, le célèbre astronome, mécène et collectionneur provençal, relié à son chiffre par Simon Corberan, son relieur attitré à Aix-en-Provence. # Certaines pièces imprimées dans l'histoire des croisades de Bongars lui ont été communiquées par Peiresc, qui s'en voit remercié dans la préface de l'ouvrage (§ II). # Né à Belgentier en Provence, Nicolas-Claude Fabri de Peiresc (1580-1637) étudia à Aix, à Avignon et au collège des jésuites de Tournon, où il se prit de passion pour l'astronomie. Il suivit ensuite des cours de droit à Montpellier et devint conseiller au Parlement de Provence, puis secrétaire de son président, Guillaume du Vair. Un premier voyage, à l'âge de dix-neuf ans, l'avait mené en Suisse et en Italie – à Padoue, notamment, où il fit la connaissance de Galilée. Par la suite, de longs voyages lui firent rencontrer de nombreux savants, humanistes et scientifiques, avec lesquels il entretint une correspondance toute sa vie durant. # La bibliothèque de Peiresc comptait plus de 6 000 volumes et était accompagnée d'un cabinet de curiosités démontrant l'universalité de ses goûts. « Contemporain de Gabriel Naudé, le choix de ses livres répondait à la doctrine de la primauté absolue accordée au texte. Mais Peiresc attachait à l'aspect matériel de ses livres un grand intérêt. Il faisait relier en solide maroquin par son relieur Simon Corberan installé dans son hôtel. Chaque détail de la reliure était précisément imposé et l'on peut constater que les titres frappés aux dos de ses reliures sont toujours exacts et datés. Il exigeait des grandes marges pour annoter ses livres, disait-il, mais c'était aussi une dignité supplémentaire accordée aux textes qu'il respectait. Savant lecteur, connaisseur universel, collectionneur passionné, on peut le considérer comme le bibliophile français le plus accompli. » (A. Jammes). # On notera avec G. Pollard que ces reliures sont parmi les premières où se trouve indiquée, dorée sur le dos, la date de l'édition. # Des bibliothèques du Président Hénault (1771, n°1341) et Pollingrove Robinson, avec ex-libris. Célèbre écrivain et historien du XVIIIe siècle, Charles-Jean-François Hénault d’Armorezan (1685-1770) est notamment l'auteur d'un Abrégé chronologique de l’histoire de France, publié en 1744. Son ex-libris est l'œuvre de François Boucher. # Signature sur le titre et quelques soulignés et annotations anciens. # Intérieur fortement roussi, comme presque toujours. Coiffes et deux coins restaurés. # Brunet, I, 1098 – J.-M. Arnoult, « Les Livres de Peiresc dans les bibliothèques parisiennes », RFHL, n°24, 1975 – G. Pollard, « Changes in the style of bookbinding 1550-1830 », in The Library, XI/2, juin 1956, p. 90 – Librairie Paul Jammes, Paris, cat. Choix bibliophiliques, [mai 2004], n°33 – A.-M. Cheny, Une bibliothèque byzantine. Nicolas-Claude Fabri de Peiresc et la fabrique du savoir, Paris, 2015.