Lot n° 32

HERVET (Gentien). Le Sainct, sacré, universel et general Concile de Trente. Paris, veuve Guillaume Chaudière, 1601. In-12 (148 x 80 mm), maroquin fauve, triple filet doré, décor de semé alternant un chiffre et une fleur de lis, armoiries au...

Estimation : 10000 / 12000
Adjudication : Invendu
centre, dos lisse orné du même semé, couronne royale au centre, pointillé sur les coupes, tranches dorées, emboîtage de maroquin havane moderne (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cette traduction des actes du concile de Trente, augmentée de diverses pièces et notamment un important index des auteurs et des livres prohibés par le concile. # Gentien Hervet (1499-1584) accompagna le cardinal Marcello Cervini, futur pape Marcel II, au concile de Trente en 1546. Il se distingua lors des débats par un brillant discours contre la légitimité des mariages clandestins. # Précieux exemplaire réglé dans une belle et fraîche reliure à décor de semé aux armes de Marie de Médicis, rare et séduisante provenance. # Selon Quentin-Bauchart, auquel le présent exemplaire est demeuré inconnu, les reliures à semé aux armes de la reine « sont sorties des mains du dernier des Ève, de celles de Rué (Ruette) et de Henri le Duc, qui avaient à cette époque, la charge de relieurs ordinaires du roi ». Les armoiries de la seconde épouse du roi Henri IV (1575-1642) apparaissent ceintes de la cordelière de l'ordre du Saint-Esprit que l'on tient parfois pour un symbole de son veuvage, après 1610. # Infimes restaurations aux coins et aux mors.