Lot n° 31

RONSARD (Pierre de). Les Œuvres de Pierre de Ronsard gentil-homme vandomois. Augmentees de plusieurs poësies de l'auteur, qui n'estoyent en la precedente edition, redigees en cinq tomes. Lyon, Thomas Soubron, 1592. 5 volumes in-12 (137 x 77 mm),...

Estimation : 30000 / 40000
Adjudication : Invendu
vélin ivoire à recouvrements, filet doré en encadrement, médaillon d'arabesques doré au centre, dos lisse orné de fleurs de lis et de fleurettes dorées, tranches rouges, nom de l'auteur manuscrit en gouttière (Reliure de l'époque).
Huitième édition collective. # C'est l'une des éditions les plus complètes des œuvres de Ronsard qui aient paru au XVIe siècle. Seconde édition posthume des œuvres du prince des poètes, décédé sept ans plus tôt, elle contient, selon Prosper Blanchemain, quelques pièces de plus que l'édition de 1587, sur laquelle elle a pourtant été établie. # Trois portraits à pleine page, gravés sur bois, ornent les volumes : celui de Ronsard, répété six fois au cours de l'ouvrage, et ceux des rois Charles IX et Henri III. # « Cette édition, dont on trouve des tomes séparés, est extrêmement rare complète », écrit Tchemerzine. Brunet lui-même n'a pu en voir que des volumes séparés et Seymour de Ricci estime qu'on en connaît que trois ou quatre exemplaires complets. # Un des quelques rarissimes exemplaires complets remarquablement conservé dans sa première reliure en vélin doré, condition hautement désirable. # Très grand de marges, l'exemplaire présente encore des feuillets non coupés. # De la bibliothèque du comte Alfred Werlé (1908, II, n°105), avec ex-libris. Étiquette de la Librairie Pierre Berès. # Légère incision sur les bords du médaillon du quatrième tome. # Baudrier, IV, 351 – Tchemerzine, V, 484 – Brunet, IV, 1375.