Lot n° 39

GALILÉE. Les Nouvelles pensées de Galilei. Paris, Pierre Rocolet, 1639. – [GALILÉE]. L'Usage du quadran, ou de l'horloge physique universel. Ibid., id., 1639. 2 ouvrages en un volume in-8 (160 x 100 mm), vélin ivoire, dos lisse titré à...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 13000 €
l'encre brune, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette adaptation française, par Marin Mersenne, du dernier et du plus important ouvrage de Galilée, publié l’année précédente en italien sous le titre de Discorsi e dimostrazioni matematiche intorno a due nuove scienze. # C’est dans cet ouvrage, composés dans la villa d'Arcetri à Florence où il était assigné à résidence, que Galilée (1564-1642) établit les fondements de la mécanique en tant que science et tente de poser les bases de la résistance des matériaux, signant ainsi la fin de la physique aristotélicienne et la naissance de la dynamique moderne. L'ouvrage sera lu par les grands esprits de l'époque, et par Descartes notamment, qui était comme on le sait un ami proche de Mersenne. # La présente édition française est pour partie une traduction, pour partie un commentaire critique, du traité de Galilée publié par Marin Mersenne (1588-1648). Elle est illustrée de nombreux diagrammes et figures gravés sur bois dans le texte et d'une planche hors texte repliée. # Exemplaire de seconde émission à l’adresse de Pierre Rocolet. # Galilée est aussi l'auteur présumé du traité sur l'usage du quadrant que l'on trouve relié après Les Nouvelles pensées de Galilei, dans cet exemplaire comme dans celui du Musée Galilée de Florence. Cet opuscule est illustré de deux diagrammes gravés sur cuivre, imprimés au recto et au verso de la même planche hors texte (reliée par erreur entre les pp. 132 et 133 du premier ouvrage). # Bel exemplaire, remarquablement conservé dans sa première reliure en vélin ivoire et d’intéressante provenance scientifique, ayant appartenu à Charles de La Condamine (1774, n°535), fameux astronome, explorateur scientifique et encyclopédiste du xviiie siècle, avec cachet sur le titre. # De la bibliothèque Abel Lefranc (1954, n°186). # Notice manuscrite du XIXe siècle sur la première garde mobile. Sans les 3 ff. blancs requis par Cinti (ã1-2, ã10). # I. Cinti, n°104 – Carli-Favaro, n°169 – Riccardi, I, 516 – II. Pas dans Cinti – Carli-Favaro, n°173 – Ferdinand Berthoud, Histoire de la mesure du temps par les horloges, Paris, 1802, p. 89.