Lot n° 38

CORAN ottoman du XVIIe siècle par Muhammad Hafiz (Imam Mehmed Effendi). Manuscrit sur papier de [322] ff. 29,5 x 19 cm, maroquin rouge à rabat, décor estampé sur fond or, écoinçons et médaillon central terminé par des cartouches fleuris...

Estimation : 20000 / 30000
Adjudication : Invendu
ornés d'un foisonnant décor de guirlandes de nuages tchi et de fleurs, dos du rabat portant le verset 79 de la sourate 56 estampé sur fond or, doublure ornée d’un médaillon central délicatement peint à l’or de palmettes et arabesques, tranches lisses (Reliure d'époque).
Superbe coran ottoman du xviie siècle contenant le texte complet, auquel sont ajoutées des prières après le colophon, copié sur 322 folios de papier crème délicatement bruni. # Le texte est écrit en élégante calligraphie naskh de 15 lignes par pages, les ouvertures de sourates ainsi que les textes marginaux sont eux écrits en calligraphie riqa à l’encre blanche sur fond or. # Il ouvre sur une luxueuse double page de frontispice. Le texte principal, entouré de nuages dorés, est encadré par quatre panneaux portant les titres de sourates en écriture riqa en blanc sur fond or entourés de frises à la grecque sur fond vert. Ces panneaux sont ornés d’arabesques de fleurs et de demi-palmettes sur fond or de deux couleurs, ainsi que sur fond cobalt. De chaque côté du texte principal, une frise florale en « S » est encadrée de cartouches en deux ors. L’encadrement des cartouches contenant le texte reprend le même registre de motifs en deux ors et cobalt de fleurs et d’arabesques. Des fines tiges fleuries de lotus, d’inspiration timouride, en bleu et rouge, sortent du décor pour orner la marge et encadrer le foisonnant décor de la double page d'ouverture. Le texte principal est encadré de filets or et bleus ; des rosaces marginales hezb portant un texte blanc sur fond or sont ornées en deux ors et cobalt et terminées par des tiges fleuries. # Il est daté du début du mois de Rabi al-Awal (troisième mois du calendrier musulman) de l'an 1049 ah – 1639 ad. # Le colophon porte le nom de Muhammad al-Hafiz. # Muhammad al-Hafiz, connu sous le nom de al-Imam est Imam Mehmed Effendi. Né à Tokat en Anatolie Centrale, c’est un calligraphe réputé ayant reçu son enseignement avant 1615 AD et qui continua à exercer jusqu’à sa mort en 1052 AH 1642-43 AD. Ce calligraphe était un élève de Hasan Uskudari et a probablement reçu son enseignement à Istanbul. Hasan Uskudari (mort en 1614-15 AD) a eu un rôle clef dans la transmission et la propagation du style naskh initié par sheikh Hamdullah (1436-1520 AD). # D’autres corans de la main d’Imam Mehmed Effendi sont connus, dont un copié pour la bibliothèque du palais de Topkapi, un autre daté 1050 AH 1640-41 AD est conservé dans la collection Khalili (QUR57), un autre simplement signé Muhammad al-Iman, comme le présent exemple daté 1023 AH 1633-34 AD, et enfin un autre exemple signé Hafiz Muhammad, Imam of Mecca daté 1045 AH 1635-36 AD. # Très bel exemplaire dans une splendide reliure ottomane au décor inspiré des arts persans et chinois. # Le manuscrit comporte trois cachets, dont un au nom de Hafiz abd al-Haj à Istanbul daté 1185 AH – 1771 AD et un autre au nom de Muhammad bin Abdallah. # Lot présenté par M. Alexis Renard # 5, rue des Deux Ponts 75004 Paris # Tél. 01 44 07 33 02