Lot n° 45
Top Enchère

PASCAL (Blaise). Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. – [FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas)]. Discours sur les Pensées de M. Pascal. S.l.n.d....

Estimation : 100 000 / 120 000
Adjudication : 150 000 €
[Paris, Guillaume Desprez, 1683]. 2 parties en un volume in-12 (155 x 86 mm), maroquin rouge, emblème de la Toison d'or doré répété aux coins et au centre des plats, dos orné du même fer doré répété dans les entrenerfs, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale, rare et très recherchée, des Pensées de Pascal. # Comme on le sait, Pascal avait écrit cette Apologie de la religion chrétienne sur des feuillets détachés qui furent réunis en liasses par les Solitaires de Port-Royal après la mort du philosophe et publiées par Artus Gouffier, duc de Roanez. Il ne subsiste que deux exemplaires du premier tirage, à la date de 1669, conservés à la BnF (état A) et à la bibliothèque de Troyes (état B), qui ne diffèrent de la présente émission (état C) que par la date imprimée sur le titre et l'absence des cartons exigés par la censure ecclésiastique. # Le présent exemplaire est conforme à la description d'Albert Maire, en 365 pp., avec l'errata au verso du privilège, le chiffre de Guillaume Desprez sur le titre et la vignette de la Sorbonne gravée sur cuivre au début du texte ; le privilège est daté du 7 janvier 1667, l'achevé d'imprimer du 2 janvier 1670. # On a joint à l'exemplaire le Discours sur les Pensées de M. Pascal, par l'historien Nicolas Filleau de la Chaise (1631-1688). Initialement destiné à servir de préface aux Pensées, ce texte avait été supprimé de l'édition originale et ne parut qu'en 1672, d'abord séparément, puis à la suite des nouvelles éditions des Pensées. Le présent tirage, sans nom d'éditeur ni date, est conforme à la description de l'édition de 1683, dans laquelle il fait suite, sous pagination séparée, à l'ouvrage de Pascal. # Précieux exemplaire du baron de Longepierre, grand de marges, dans une élégante reliure de Luc-Antoine Boyet ornée du fer à la Toison d'or que cet exigeant bibliophile s'était donné comme emblème. # Hilaire-Bernard de Roqueleyne (1659-1721), baron de Longepierre, auteur d'une Electre magnifiquement représentée chez la princesse de Conti, traducteur de Théocrite et d'Anacréon, protégé de Madame et de son fils le Régent, fut le précepteur du comte de Toulouse. « Il savait entre autres choses fort grec dont il avait aussi toutes les mœurs », ironise Saint-Simon. # « Son plus grand titre de gloire, selon Jacques Guérin, est d'avoir fait exécuter par ses relieurs favoris, Boyet puis Padeloup, les reliures les plus raffinées et les plus élégantes que l'on ait jamais vues. Sa bibliothèque restreinte se compose en majorité d'ouvrages grecs et latins. Elle ne comprend que peu d'ouvrages français, ce qui les rend si recherchés des plus grands bibliophiles ». Le baron de Longepierre légua sa bibliothèque à son ami le cardinal Louis-Antoine de Noailles (1651-1729), qui la transmit à son tour à son neveu le maréchal-duc Adrien-Maurice de Noailles (1678-1766). # Gage d'élégance et de distinction bibliophiliques, cette provenance est extrêmement désirable sur l'édition originale d'un des plus grands livres français de l'âge classique. # Le présent exemplaire est demeuré inconnu au baron Portalis, dont la liste partielle des ouvrages de Longepierre nous apprend cependant que le collectionneur possédait au moins quatre autres éditions de Pascal, à savoir trois des Provinciales : l'originale, reliée en veau, la réédition de 1669 et l'édition quadrilingue de 1684, toutes deux en maroquin rouge, et une des Pensées : la réédition d'Amsterdam, 1709, reliée en veau marbré. # Les exemplaires en si belle condition de l'édition originale des Pensées sont fort rares. On connaît l'exemplaire en maroquin rouge au chiffre d'Armand-Charles de La Porte de la collection Du Bourg de Bozas (1990, n°86), acquis par la BnF, qui est le seul connu hormis le nôtre avec une marque de provenance contemporaine, et les trois exemplaires en maroquin à la Du Seuil des collections Jacques Guérin (1984, I, n°78), du Cabinet d'un amateur (1987, n°42) et Jean Bona (Diesbach-Soultrait, n°224). # Mais quoi de plus séduisant, sur l'édition des Pensées dite de Port-Royal, que cette sobre reliure janséniste, ornée seulement d'une marque de possession qui, bien que d'origine héraldique et plus anciennement païenne, n'est pas sans évoquer la révélation de l'agneau pascal ? # Ex-libris manuscrit répété sur les gardes blanches : Ce livre appartient à Victor Adonis Poisson 1847. # Maire, IV, pp. 101-103, n°3 (Pensées) et p. 115, n°29 (Discours sur les Pensées) – Tchemerzine, V, 70 – Rochebilière, nos 117-120 – Picot-Rothschild, I, nos 79-80 – Le Petit, pp. 207-213 – R. Portalis, Bernard de Requeleyne baron de Longepierre, Paris, 1905, pp. 188-189 – C. Nodier, Bibliothèque de M. G. de Pixerécourt, Paris, 1839, p. 1 – F. Le Bars, art. « janséniste », Dictionnaire encyclopédique du livre, II, pp. 621-622.