Lot n° 59

BERCHOUX (JOS.) La Gastronomie, poème, suivi de poésies fugitives... Cinquième édition...P., Michaud, 1819.

Estimation : 250
Adjudication : 250 €
In-12, demi-veau fauve, dos orné or et à froid, n. r., (Rel. de l'époque).

Édition imprimée sur papier vélin, ornée de 3 figures par Myris et Monsiau, remontées. On a relié en tête du présent exemplaire un très beau portrait de Berchoux de forme ovale, vu de trois-quart, dessin original de Boilly, exécuté à la sépia sur peau de vélin.
Bibl. du Dr Lucien-Graux