Lot n° 84

GAUTIER (TH.) Le Capitaine Fracasse, illustré de 60 dessins de Gustave Doré. P., Charpentier, 1866.

Estimation : 600
Adjudication : Invendu
Gr. in-8, demi-chagr. rouge, dos à 5 nerfs avec encadr. de fil. or et à froid, tr. Jasp. (Rel. de l'époque, signée Bonvoisin).

PREMIER TIRAGE: 60 pl. hors texte de Gustave Doré, gravées sur bois.
Tout Ier tirage (à l'adresse du quai de l'École), bien complet des papiers de soie roses et dans une très agréable reliure de l'époque.
Condition rare