Lot n° 87

GOUDEAU (É.) Poèmes parisiens. Illustrations de Ch. Jouas, gravées sur bois par H. Paillard. P., Imprimé pour Henri Béraldi, 1897.

Estimation : 600
Adjudication : 700 €
In-8, maroq. havane, plats encadrés de fil. dorés, dos à nerfs orné de fil. dor. droits et brisés entrelacés, bordure int. filetée or, fil. sur les coupes, tr. dor. sur témoins, couv. cons. (Chambolle-Duru).

Tirage unique à 138 e exemplaires, numérotés, tous sur papier de chine. Joli livre d'époque, très bien illustré par Ch. Jouas.
Bel exemplaire, parfaitement relié par Chambolle-Duru