Lot n° 93

INDE. Delessert (A.) Souvenirs d'un voyage dans l'Inde exécuté de 1834 à 1839. P., Fortin, Masson, 1843.

Estimation : 350
Adjudication : 1 000 €
Gr. in-8, demi-chagr. rouge, dos orné en long or et à froid, tête dor., n. r. (Rel. de l'époque).

Ouvrage rare, orné de 35 pl. h. t., soit 8 lithographies par V. Dollet (vues des plus curieuses de l'Ile Bourbon, Pondichéry, Malacca, Madras, etc...) pour la Ière partie et 27 pl. d'Histoire naturelle gravées et coloriées à l'époque (quelques beaux oiseaux et papillons), plus une carte dépl., pour la seconde partie.
Exemplaire de toute fraîcheur dans une reliure romantique très décorative