Lot n° 115

MERCATOR (Guérard),Josse II De HONDT. Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Primum à Gerardo Mercatore inchoatae deindè a Iudoco Hondio Piae ad memoriae ad finem perductae, Iam vero multis in locis emandatae, et de novo in licem editae. Amsterdam, Henri De Hondt, 1628....

Estimation : 20 000/30 000
Adjudication : Invendu
.... Grand et fort in-folio de 712pp., (18) ff. d'index : vélin ivoire, dos lisse orné, double encadrement de filets dorés sur les plats, avec fleurons dorés aux angles et cartouche doré au centre. Tranches dorées, traces de lacets (reliure de l'époque). Quatrième édition française de l'atlas MERCATOR - De HONDT
Remarquable illustration gravée sur cuivre et finement coloriée à l'époque comprenant 5 titres, une planche à double page figurant les portraits des auteurs et 156 cartes, la plupart à double page.
Ce chef-d'œuvre de la cartographie hollandaise publié pour la première fois en 1595, de manière posthume, fit figure de pionnier, tant sur le plan scientifique que sur le plan éditorial. Il introduisit l'usage du mot atlas. Il parut à partir de 1606, avec des additions successives, chez Josse de HONDT qui avait repris le stock des planches aux héritiers de MERCATOR.
Exemplaire complet conservé dans sa reliure d'origine. Toutes les planches ont été finement coloriées à l'époque. Reliure usagée. Corps d'ouvrage en partie désolidarisé. Le premier feuillet de garde fait défaut. Plusieurs cahiers présentent d' importantes pliures. Quelques déchirures et restaurations sans manque. Traces de mouillure. KOEMAN, Atlantes neerlandici I,1997,1:114.
Expert : Monsieur Benoît FORGEOT 4, rue de l'Odéon, 75006 Paris. Tel: 01 42 84 00 00