Lot n° 927

MORAND (Paul). Le Voyageur et l'amour. P., La Grande Maison de Blanc, 1929,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 65 €
in-12, br. Edit. orig. (pas de grand papier).
/ IDEM. L'Europe galante. P., Grasset, 1925, in-12, br. Edit. orig. Ex. num. sur vélin pur fil.
/ IDEM. Excelsior. Liège, A la Lampe d'Alladin, 1928, in-12, br. Edit. orig. tirée à 361 ex. num. 1/40 Madagascar, 2e papier après 21 Japon.
/ IDEM. Le Peuple des étoiles filantes. Portrait par Bécan. Même édit., 1928, in-12, br. Edit. orig. tirée à 999 ex. num. 1/25 ex. H.C. sur vélin blanc.
/ IDEM. New-York. P., Flammarion, 1930, 8°, br. Nouvelle édition parue la même année que l'originale. Tiré à 2.200 ex. num. sur papier pur fil des Papeteries Outhenin-Chalandre.
/ IDEM. Rococo. P., Grasset, 1933, in-12, br. couv. ill. par A. Doderet. (légères piqûres). Edit. orig. Ex. num. sur alfa.
/ Ens. 6 vol.