Lot n° 929

MORETTI.- MALRAUX (André). De Gaulle. Illustrations de Raymond Moretti. P., Club du Livre, 1980,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 0 €
2 vol. gd 4°, rel. d'édit. d'après une maquette de Jean Larcher, cuir noir orné de filets argentés et de listels bleus dessinant une croix de Lorraine, tête argentée, étuis bordés. Edit. orig. publiée à l'occasion du 10e anniversaire de la mort de Ch. de Gaulle, illustrée de 20 hors texte en couleurs (lithos, sérigraphies et phototypie) tirés par J. Mourlot et de 8 ff. contenant les "études préliminaires" de Moretti. 1/85 ex. num. sur Hollande Van Gelder avec une suite complète des gravures tirées sur vélin de Creysse, les états successifs d'une gravure tirés sur vélin de Creysse, une couleur au format demi-Jésus tirée sur vélin d'Arches num. et signée par l'artiste (dans un rouleau séparé).