Lot n° 933

MORIN (Louis). Carnavals parisiens. Illustrations en noir et en couleurs de l'auteur. P., Mongrédien, s.d.,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 140 €
in-12, plein maroquin vert, dos à 13 nerfs contigus, auteur et titre dorés, plat supér. orné de 2 masques de carnaval mosaïqués en maroquin brun et noir, sumontés de pastilles serties de filets dorés et d'étoiles dorées, dans la partie infér. filets dorés en oblique en croisillons, contreplats bordés sur 3 côtés avec 1 filet doré, tête dorée sur témoins, couv. cons. reliée en fin de vol. (une partie du dos manque), étui (dos passé). Les Bals des Quat-z-arts. Vache enragée. Bals du Courrier. Boeuf gras. Cortèges des Etudiants. Cortèges du Moulin-Rouge.