Lot n° 942

PAILLARD.- RODENBACH (Georges). Bruges-la-Morte. Quarante-trois compositions originales d'après nature dessinées et gravées sur bois par Henri Paillard. P., Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie successeurs, 1900,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 200 €
8°, bradel demi-maroquin vert, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (dos passé) (reliure signée de Champs-Stroobants). Tiré à 200 ex. num. 1/50 de tête sur Chine, avec une suite des gravures sur Chine. Cet exemplaire est enrichi de 2 dessins originaux en couleurs signés, la couv. en double tirage dont 1 sur Chine (légèrement brunie) a été mise en couleurs, ainsi que le tirage sur Chine du 1er plat. Très belles illustrations à la gloire de Bruges.