Lot n° 950

PERRET (Jacques). Roucou. P., Gallimard, 1936,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 40 €
in-12, br., non coupé. Edit. orig. du premier ouvrage de Perret. Ex. S.P. (pas de grand papier). Envoi : "à Monsieur Schoeller, hommage de l'auteur, J. Perret". La Guyane, Jacques Perret y part en 1931, sera le sujet de son premier roman Roucou et de plusieurs nouvelles telles que Un homme perdu, Une histoire en or, Vêpres indiennes. Il y effectue un travail d'études mandaté par Paul Rivet, le directeur du Muséum national d'histoire naturelle, portant sur les amérindiens Emerillons.