Lot n° 954

PROUST (Marcel). Correspondance générale publ. par R. Proust et P. Brach.

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
1. Lettres à Robert de Montesquiou (1893-1921).-
2. Lettres à la Comtesse de Noailles (1901-1919).-
3. Lettres à M. et Mme Sydney Schiff, Paul Souday, J.-E. Blanche... P., Plon, La Palatine, 1930-1932, 3 vol. in-12, demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, têtes dorées, couv. et dos cons. (dos passés). Edit. orig. 1/804 pur fil Lafuma.
/ MAUROIS (A.). A la recherche de Marcel Proust, avec de nombreux inédits. P., Hachette, 1949, 8°, 348 p., demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (dos passé). Edit. orig. 1/500 ex. num. sur alfama.
/ Hommage à Marcel Proust (1871-1922). P., Nouvelle Revue Française, 1923, 8°, 340 p., demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, titre doré, couv. cons. (petit manque au 1er plat de couv., dos passé).
/ BARDECHE (Maurice). Marcel Proust romancier. P., Les Sept Couleurs, 1971, 2 vol. gd 8°, 440, 427 p., demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv., dos et jaq. cons. (dos passés). Edit. orig. 1/60 Alfa Navarre, seul grand papier. Envoi de l'auteur au tome 1.
/ Ens. 7 vol.