Lot n° 990

VERHAEREN (Emile). Sensations. P., G. Crès, "Bibl. Dionysienne", 1927,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 40 €
in-12, demi-chagrin terre de Sienne à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons. Edit. en partie orig. Tirage courant (après 15 Lafuma).
/ IDEM. Les Blés mouvants. Portrait de l'auteur gravé sur bois par P.-E. Vibert. P., G. Crès, "Les Maîtres du Livre", 1912, in-12, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. Ex. num. sur Rives.
/ IDEM. Les Rythmes souverains. P., Mercure de France, 1910, in-12, bradel demi-chagrin vert à coins, dos lisse auteur et titre dorés dans un triple filet doré d'encadrement, couv. cons. (reliure passée). Edit. orig. Tirage courant après 5 Japon et 21 Hollande.
/ IDEM. Philippe II. P., Mercure de France, 1901, gd 8°, demi-chagrin brun clair à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons. (dos éclairci), ex-libris Marcel De Roover. Edit. orig.
/ MABILLE DE PONCHEVILLE (A.). Promenades avec Verhaeren. P., Mercure de France, 1930, in-12, demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, couv. et dos cons. cons. (dos passé). Edit. orig. 1/33 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier.
/ Ens. 5 vol.