Lot n° 3

LA FONTAINE, Jean (de): Fables choisies mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1756-1759.

Estimation : 3000
Adjudication : 3 000 €
4 vol. en 2 vol. in-folio reliés plein veau, dos à double nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, roulettes sur les plats, tranches dorées, (reliure d'époque), BE, mors fendu t. II, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume.
Considéré comme la plus belle édition illustrée des fables, l'ouvrage est bien complet du frontispice gravé par Cochin, de 275 planches gravées et de nombreux culs-de-lampe gravés sur bois, d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry.
(1) f. non chiffré, XVIII, 124 pp., 1 frontispice, 70 pl ; (2) ff., II, 135 pp., verso blanc, 68 pl. ; (2) ff, IV, 146 pp., 68 pl. ; 2 ff., II, 188 pp., 69 pl.

Provenance :
Bibliothèque Charles Kettaneh