Lot n° 4

LA FONTAINE, Jean (de) : Fables choisies mises en vers par Monsieur de La Fontaine avec un nouveau commentaire par M. Coste, membre de la société royale de Londres. Nouvelle édition ornée de figures en taille douce. Paris, 1769.

Estimation : 150
Adjudication : 280 €
La Fontaine, Jean (de) : Fables choisies mises en vers par Monsieur de La
2 vol. in-8 reliés plein veau, dos ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches dorées, fers d'E.L. « Judith Dumas » sur les plat, (reliure d'époque), EM, E. L. manuscrit de Louisa Blanchet en 1819.
(2) ff., LII, 284 pp., 1 frontispice ; (1) f., X, 388 pp., 1 frontispice.