Lot n° 49

SPON, Jacob : Histoire de la ville et de l'estat de Genève depuis les premiers siècles de la fondation de la ville jusqu'à présent, troisième édition revëu & corrigée. Utrecht, chez François Halma, 1685.

Estimation : 100
Adjudication : 180 €
Troisième édition parue l'année du décès de l'auteur.
2 vol. in-12 reliés en 1, plein vélin ivoire, titre en manuscrit, (reliure d'époque), EM, reliure usée, mouillures, manque 2 pl. « Veuë du pays autour de Genève » et « La ville de Genève ».
(11) ff., 522 pp., (9) ff., 1 titre gravé, 4 pl.