Lot n° 48

SAUSSURE, HORACE Bénédicte (de) : Voyages dans les Alpes précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neufchâtel, Genève, Samuel Fauche, Bard Manget & Comp., Buisson, 1780-1786-1786.

Estimation : 300
Adjudication : 350 €
3 vol. in-8 relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre, tranches rouges, (reliure d'époque), EM, intérieurs frais, petits accidents sur les reliures, manque pl. 1, mouillures t. II, déchirure recollée, pl. 6
Un des premiers ouvrages sur l'alpinisme. L'auteur dirigea la seconde expédition pour l'ascension du Mont-Blanc.
(2) ff., XIV, 367 pp. verso blanc, 1 pl. ; 396 pp., verso imprimé, 6 pl. dépliantes ; (2) ff., IV, 411 pp., verso imprimé, 2 pl. dépliantes, 2 tableaux