Lot n° 55

[BOUGAINVILLE] : Voyage autour du monde par la frégate la Boudeuse, et la Flûte l'Etoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1768

Estimation : 2500
Adjudication : 2 600 €
/ Relations d'un voyage dans la mer du nord, aux côtes d'Islande, du Groenland, de Ferro, de Shetland, des Orcades & de Norwége ; fait en 1768 & 1768 par M. de Kerguelen Tremarec.
Paris, chez Saillant & Nion, 1771 / Paris, Imprimerie de Prault, 1771.
2 vols in-4 relié en 1, plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, tranches marbrées, (reliure d'époque), BE, coiffes frottées, charnières fendues, E. L. manuscrit Prafsacki et P. R. Duperray.
Première édition de cet important récit de voyage de circumnavigation français, au cours duquel Bougainville découvrit Tahiti,. Y est joint relié à la suite le récit du premier voyage de Kerguelen, chargé de protéger la pêche de la morue sur les côtes islandaises. Les deux ouvrages sont bien complet de toutes leurs cartes et planches.
(4) ff., 417 pp., verso imprimé, (1) f., 19 cartes dont 16 dépliantes et 1 double dépliante, 3 figures ; VIII, (2) ff., 220 pp., 12 pl. (plans, cartes et vues), 4 est., certaines dépliantes