Lot n° 56

[BERNARDIN de SAINT PIERRE] : Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au Cap de Bonne Espérance &c. avec des observations nouvelles sur la nature & sur les hommes par un officier du Roi.Amsterdam, Paris, chez Merlin, 1773.

Estimation : 250
Adjudication : 250 €
2 vol. reliés en 1 relié plein veau, dos lisse, pièce de titre en maroquin, tranches mouchetées, (reliure d'époque), EM.
Edition originale de ce voyage à l'île Maurice et à la Réunion
(2) ff., 328 pp., 4 pl. dont 1 montée en frontispice et 2 dépliantes, 2 tableaux dépliants ; (2) ff., 278 pp., 2 pl. dont 1 dépliante