Lot n° 57

CHATEAUBRIAND, François (de) : Itinéraire de Paris à Jérusalem, de Jérusalem à Paris… Paris, Le Normant, 1811.

Estimation : 250
Adjudication : 600 €
3 vol. in-8 relié demi-veau, dos lisse, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches mouchetées, (jolie reliure d'époque), TBE, rares annotations à l'E. L. manuscrit de Ch. Lafervelle.
Edition originale
CIX, verso blanc, 277 pp. verso blanc, 1 grande carte dépliante ; (2) ff., 413 pp., verso blanc, (2) ff., 370 pp. , 1 pl. d'écriture arabes dépliantes