Lot n° 284

RECLUS (Elisée) - La Terre - Description de la vie du globe [.] - Paris ; Librairie Hachette et Cie, 1874 -

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 40 €
2 volumes In-4° - 236 cartes ou figures intercalées dans le texte et 25 cartes en couleurs, 221 cartes ou figures in texte et 29 cartes en couleurs - Reliure de l'époque demi-chagrin noir (décolorations à la toile des plats et 1 petit accroc, coins frottés) - Dos à faux nerfs ornés et titrés or - Tranches dorées - Bel ex-libris armorié du Comte de la Revelière aux 2 volumes.