Lot n° 285

[REVUE HUMORISTIQUE] - Le rire - Paris ; F. Juven, 1897-1898 -

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 70 €
1 volume grand In-4° - Du n° 157 (6 novembre 1897) au n°208 (20 octobre 1898) au complet - Très nombreuses illustrations, souvent à pleine page en noir, couvertures et certaines planches en couleurs grâce aux collaborations d'artistes de l'époque tels que, entre autres : Steinlen, Forain, Hermann-Paul, Benjamin Rabier, Huard, Caran d'Ache, Canals, Radiguet, Lucien Métivet, Gyp, Cappiello, Roubille, etc. - La couverture du n°196 présente un amusant système - Quelques déchirures marginales sans perte - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux (plats rayés, coins et coupes frottés) - Dos à nerfs orné et titré or (légèrement frotté) - 1ères gardes désolidarisées - Bon exemplaire.