Lot n° 293

VATTIER D'AMBROYSE (V.) - Le littoral de la France - Côtes bretonnes - Du Mont Saint-Michel à Lorient - Paris ; Sanard et Derangeon, 1892 -

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 25 €
1 volume In-4° - Frontispice et nombreuses illustrations gravés sur bois en noir in et hors texte d'après les dessins de Henry Scott, Brun, Toussaint, Yan'Dargent, Fraipont, etc., 1 carte dépliante en couleurs in fine - Reliure de l'époque demi-toile noire (Jumel reliure, Lorient) - Coupes et coins frottés - Dos lisse - Pièce de titre papier orangé - 1ère charnière fendue, 1ère garde pliée, quelques rousseurs éparses.