Lot n° 296

VERNE (Jules) - L'île mystérieuse - Paris ; Hetzel, sans date [catalogue EX pour les nouveautés 1889-1890] -

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 95 €
1 volume grand In-8° - Frontispice, 154 dessins par Férat - Reliure cartonnage polychrome de l'éditeur à la bannière bleue, monogrammes JV JH entremêlés au 2nd plat dans 1 encadrement noir (Lenegre rel., plaque de Souze) - Plats biseautés - Petites décolorations aux coupes, coins frottés - Dos titré orné or (légèrement passé et fentes aux coiffes) - Quelques rousseurs éparses (très prononcées en tout début d'ouvrage) - Tranches dorées - Exemplaire convenable.