Lot n° 298

VERNE (Jules) - Le château des Carpathes - Paris ; Hetzel, sans date (catalogue G K in fine) -

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 40 €
1 volume grand In-8° - 40 illustrations par L. Benett dont 6 grandes gravures en chromotypographie - Reliure cartonnage polychrome de l'éditeur au steamer (Plaque de Souze, Magnier et fils rel.) - Titre dans un cercle doré (dédorures) - Dos titré - Les 6 premiers feuillets détachés - Quelques rousseurs éparses - Tranches dorées.