Lot n° 299

VERNE (Jules) - Le rayon vert [suivi de :] Dix heures en chasse, simple boutade - Paris ; Hetzel, sans date [catalogue BC pour les ouvrages en préparation pour 1883] -

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
1 volume In-8° - 44 dessins par L. Benett dont frontispice, 1 carte, croquis in texte par Gédéon pour Dix heures en chasse - Reliure éditeur cartonnage toilé lie de vin aux initiales JV JH et composition décorative noires et dorées (Magnier rel.) - Quelques décolorations et dédorures, 1 coin usé - Dos lisse orné or à l'identique (passé uniformément) - Tranches dorées - Exemplaire très convenable en 1ère édition.