Lot n° 301

VERNE (Jules) - Les enfants du Capitaine Grant - Paris ; Hetzel, sans date [catalogue EL pour les nouveautés 1888-1889] -

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 70 €
1 volume grand In-8° - Frontispice, 172 vignettes par Riou, cartes - Reliure cartonnage polychrome de l'éditeur à la bannière bleue, monogrammes JV JH entremêlés au 2nd plat dans 1 encadrement noir (Lenegre rel., plaque de Souze) - Plats biseautés - Petites décolorations aux coupes, coins frottés, 1 petit accroc au mors du 1er plat - Dos titré orné or (légèrement passé et fentes aux coiffes) - De très rares rousseurs éparses - Tranches dorées - Bon exemplaire.