Lot n° 304

VERNE (Jules) - Mistress Branican - Paris ; Hetzel, sans date (catalogue F N pour les nouveautés 1890-1891) -

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
1 volume grand In-8° - Frontispice (en partie déchiré sans perte), titre gravé et 83 dessins de Benett, 12 grandes gravures en chromotypographie, 2 grandes cartes en chromolithographie - Reliure cartonnage polychrome de l'éditeur au portrait au 1er plat, Collection Hetzel, monogrammes JV JH au 2nd plat orné d'un encadrement en noir (Lenègre & Cie rel., plaque de Souze) - Dos au phare - Tranches dorées - Bel exemplaire.