Lot n° 305

VERNE (Jules) - Une ville flottante - Les forceurs de blocus - Paris ; Hetzel, sans date (catalogue G U pour nouveautés 1893-1894 in fine) -

Estimation : 30 / 50
Adjudication : 30 €
1 volume grand In-8° - Frontispice et illustrations in et hors texte en noir et couleurs par Férat - Reliure cartonnage polychrome de l'éditeur au steamer (Magnier et fils rel.) - Dos titré or (petites taches et coiffes quelque peu affaissées) - 2nde charnière fendue au début du catalogue éditeur, coins frottés, un cahier rehaussé, des rousseurs, très prononcées par endroits - Tranches dorées.