Lot n° 308

VERNE (Jules) - Voyage au centre de la terre - Paris ; Hetzel, sans date [vers 1880] -

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
1 volume In-8° - Vignettes par Riou - Reliure éditeur cartonnage toilé bleu violine aux initiales JV JH et composition décorative noire et dorée (Magnier rel.) - Quelques légères décolorations et ors ternis, coins frottés - Dos lisse orné or à l'identique - Tranches dorées - Quelques rousseurs éparses, principalement en début d'ouvrage - Exemplaire très convenable.