Lot n° 310

VOLTAIRE [(François Marie Arouet, dit)] - Oeuvres complètes - Paris ; Lequien, 1820-1826 -

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 250 €
Complet de ses 70 volumes In-8° - 1 portrait frontispice - Reliure de l'époque demi-basane beige (certains plats rayés, - Dos lisses ornés (quelque peu frottés, de rares coiffes accidentées, quelques mors partiellement fendus) - Pièces de titre et de tomaison papier vert (de petits manques et décollements) - Une vie de Voltaire par le Marquis de Condorcet - Le Théâtre (8 vols.) - La Henriade - La Pucelle d'Orléans - Poésies (3 vols.) - Essai sur les mours (4 vols.) - Le siècle de Louis XIV (2 vols.) - Le siècle de Louis XV - Histoire de Charles XII - Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le grand - Annales de l'Empire - Histoire du parlement - Mélanges historiques (2 vols.) ; Politique et législation (2 vols.) - Physique - Philosophie (4 vols.) - Dialogues et entretiens philosophiques - Dictionnaire Philosophique (7 vols.) - Romans (2 vols.) - Facéties - Mélanges littéraires (2 vols.) - Commentaires sur Corneille (2 vols.) ; Correspondance avec le Roi de Prusse (3 vols.) - Corresp. avec l'Impératrice de Russie - Corresp. avec d'Alembert (2 vols.) - Correspondance générale (14 vols.) - Table analytique composée par Champagnac - Des rousseurs éparses - Tranches marbrées - Ensemble très convenable. Vicaire VII, 1137.