Lot n° 9

[Bibliographie]. HAYM (Nic. Fr.). Notizia de libri rari & nella lingua italiana, divisa in quattro parti principali; cioe Istoria, Poesia, Prose, Arti e Scienze. Con tavole. Londra, Watts 1726.

Estimation : 50 / 100 €
in- 8, 16 ff.-302 + table. Vélin ivoire (Rel. d'époque). Joint: - CATALOGUE DES OUVRAGES MIS A L'INDEX, contenant le nom de tous les livres condamnés par la Cour de Rome. Depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'en 1825. Seconde édition. Paris, Carnot 1826. in-12, LXI- 361. Basane mouchetée (Rel. d'époque).