Lot n° 29

GLAUBER (Jean Rudolphe), La description des nouveaux fourneaux philosophiques ou Art distillatoire par le moyen duquel les esprits, huiles, fleurs et autres médicaments sont tirez des végétaux, animaux et minéraux par une voye aisée et avec...

Estimation : 500 / 800 €
grand profit... traduit en nostre langue par le Sieur du Teil. Paris, Jean D'Houry 1674.
6 parties en 1 vol. in-12. Veau brun, dos orné (Rel. d'époque).
Ouvrage illustré de 14 figures hors-texte. Rare traduction française de l'un des traités d'Alchimie et de Médecine spayrique de Glauber (Caillet, 4570 - Manque à Dorben et Guaita). Quelques cernes de mouillures claires.