Lot n° 32

HOGARTH (William). COOK (Thomas), The Whole Works of the celebrated William Hogarth, as originally published. Now re-engraved by Thomas Cook. London, printed for the engavred by, and G. and J. Robinson s.d. [ca 1810].

Estimation : 500 / 600 €
5 fascicules in-4, brochés.
Suite de 30 PLANCHES de Hogarth, regravées par Thomas Cook (cf W. Hogarth par Austin Dobson, p. 176-177, Hachette 1904). Cet ensemble de planches regravées par Hogarth Cook, accompagnait un volume de texte [Les Anecdotes sur William Hogarth]. Tirage sur vélin fort sans indication d'artiste, ni de graveur. Format
36x25 cm, environ 25x18 cm au coup de planche. Cette série de 30 planches, certaines sans titre, comprend 11 des 12 planches du célèbre recueil de Hogarth Industry and Idleness [Travail et Paresse]. Salissures en marge de quelques planches et déchirure sans manque à une planche.