Lot n° 116

HEURES de CLAUDE FLAIRIAWE. Amiens, 1490, sous influence rouennaise par Robert BOYVIN.

Estimation : 30 000 / 50 000 €
Adjudication : 21000 €
HEURES de CLAUDE FLAIRIAWE. Amiens, 1490, sous influence rouennaise par Robert BOYVIN. MANUSCRIT sur peau de vélin de 166 ff. avec 27 miniatures, rel. en un vol. in-12, maroquin rouge, avec grand décor à la Fanfare sur les plats, chiffre doré CF aux angles et aux centres des plats, dos orné (rel. du XVIe siècle).
Texte en latin avec certaines légendes en français.
Calendrier, Oraison, Passion, Heures de Notre-Dame, Laudes, Matines de la Vraie Croix,Tierce, Sexte et Litanies des Saints.
Ce manuscrit est orné de 3 GRANDES MINIATURES dans des encadrements à ramages et arabesques de fleurs, de fruits avec oiseaux et grenouilles.
1. L’Annonciation.
2. David en prière.
3. La Résurrection de Lazare.
24 PETITES MINIATURES :
1. Saint Jean dans l’île de Patmos.
2. Saint Marc.
3. Saint Luc.
4. Saint Matthieu.
5. Vierge à l’Enfant.
6. Le baiser de Judas.
7. La Visitation.
8. Crucifixion.
9. La Pentecôte.
10. La Nativité.
11. L’Annonce aux Bergers.
12. L’Adoration des Mages.
13. Présentation au Temple.
14. La Fuite en Égypte.
15. Christ bénissant la Vierge.
16. La Trinité.
17. Saint Michel.
18. Saint Jean-Baptiste.
19. Sainte Marie-Madeleine.
20. Saint Nicolas.
21. Sainte Barbe.
22. Sainte Catherine.
23. Sainte Geneviève.
24. Sainte Marguerite.
Robert BOYVIN : artiste spécialisé dans la production des livres d’heures, il recourait à des modèles de composition empruntés dans certains cas à l’atelier du Maître de l’Echevinage de Rouen, voire à Fouquet lui-même ou à ses émules tourangeaux.
Exemplaire de Claude FLAIRIAWE relié à son chiffre.
Incomplet des fermoirs et manque au bas du dos.