Lot n° 38

Joseph-Jean LAGARDE (1755-1839). Règlement du Théâtre de la République des Arts (Paris, Ballard, 29 brumaire an VII [1798]) ; in-8, demi-maroquin prune à grains longs, 34 pp et 5 planches dépliantes (reliure du XIXe siècle).

Estimation : 300 / 350
Adjudication : Invendu
Rare et importante plaquette fixant l’organisation du théâtre et de la musique sous le Directoire – dont Lagarde était le Secrétaire Général –, en particulier au sujet des droits et devoirs des artistes. Les planches donnent sous forme de tableaux « l’état des appointemens » des administratifs et des artistes. Exemplaire d’Edmond de GONCOURT, qui a signé à l’encre rouge en première garde.