Lot n° 40

Louis LEMAIRE (c. 1693-1750). Cantatille(s) nouvelle(s) avec Accompagnement de Fluttes, Violons et Hautbois. Chantées(s) au Concert du Château des Thuileries (Paris, L’Auteur, Boivin, Leclerc, Ballard, 1729-1733) ; 16 partitions reliées en un...

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : Invendu
volume in-4 à l’italienne, cartonnage de l’époque, 16, 10, 14, 15, 12, 14, 11, 15, 10, 12, 119 pp.
EXCEPTIONNEL RECUEIL DE 16 CANTATES DE LEMAIRE : Endimion, Le Sacrifice d’Amour, La Constance, Le Retour du Printemps, Ariane, L’Esté, Borée, Iris, L’Automne, L’Hyver – L’Aurore, La Bergère impatiente, Acis, Hebé, Le Sommeil de Climène, L’Amante persuadée. RISM L 1724. Très bel état général, mors et gardes refaits.