Lot n° 50

Pablo NASSARRE (1650-1730). Fragmentos musicos, repartados en quatro Tratados. En que se hallan reglas generales, y muy necessarias para Canto Llano, Canto de Organo, Contrapunto, y Composicion. (Madrid, En su Impenta de Musica, 1700) ; grand in-8,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
plein vélin crème, (14) + 288 pp. (reliure de l’époque).
RARE SECONDE EDITION de cet ouvrage didactique rédigé par l’organiste du Couvent royal de Saragosse. Nombreux exemples musicaux dans le texte, bel exemplaire dans sa reliure d’origine bien conservée, quelques feuillets lég. détachés.