Lot n° 139

Charles GOUNOD (1818-1893). L.A.S., Paris 25 novembre 1874, à un ami ; 3 pages in-8 à son monogramme.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 300 €
« Ce que je deviens, mon bon cher saint ami ! – Ce que je deviens ?.. – Hélas ! Je deviens un malheureux galérien qui ne sort pas des lettres à écrire ou à répondre, et des rendez-vous et des batailles que me cause la désastreuse et implacable fatalité qui s’est juré à elle-même de me crucifier à toute heure – mais comme il y a un crucifié qui a dit : "Confidite, ego vici mundum" j’espère et j’attends. […] j’ai traversé, j’ai connu, ces derniers temps, certaines heures de détresse dans lesquelles Dieu me disait, me montrait, qu’on est plus près de Lui au Calvaire que n’importe où ! On ne se rend pas soi-même ces intuitions-là par la volonté ; Dieu les donne quand il veut ! »...