Lot n° 252

Olivier MESSIAEN (1908-1992). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Thème et variations pour violon et piano, 1932 ; 2 titres et 8 pages in-fol. en cahier.

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 9000 €
PRECIEUX MANUSCRIT D’UNE DES RARES ŒUVRES DE MUSIQUE DE CHAMBRE DE MESSIAEN. Ce Thème et variations a été écrit par Messiaen pour sa jeune femme la violoniste Claire DELBOS (1906-1959), dite « Mi », qu’il a épousée le 22 juin 1932 et à qui il est dédié ; tous deux en donneront la première audition au Cercle musical de Paris, le 22 novembre 1932. « Le thème, à la fois passionné et retenu, se déploie dans la première variation avant de rayonner dans un trio de variations brillantes d’où le violon émerge sur la corde de mi, le thème se transformant en marche solennelle » (Peter Hill, Nigel Simeone). Thème « Modéré ». 1ère variation, « Modéré » ; 2e variation, « Un peu moins modéré » ; 3e variation, « Modéré, avec éclat » ; 4e variation, « Vif et passionné » ; 5e variation, « Très modéré ». Le manuscrit, mis au net avec soin à l’encre noire sur papier à 20 lignes, porte les cachets d’enregistrement à la SACEM en date du 21 décembre 1932, et a servi pour la gravure de l’édition chez Alphonse Leduc en 1934. La page de titre servant de couverture porte la dédicace pour Mi (la note mi sous forme de ronde). Discographie : Gidon Kremer, Martha Argerich (Deutsche Gramophon, 2008).